«Клуб Путешествий»
Многопрофильное туристическое агентство

уполномоченное агентство
Телефон в Туле: (4872) 25-14-82
ICQ# 429464919
Skype Анастасия : companion111

Заказать обратный звонок
Компаньон Травел турагентство Тула
Вологодский ажур кружевной

 

"Вологодский ажур кружевной"

Приглашаем в Вологду - столицу Русского Севера

Дата: 2 - 6 января 2018 г.

1 день

15:30 - трансфер из Новомосковска, гост. «Россия» (бесплатно от 4 чел.); 
17:00 – отправление из Тулы, площадь перед автовокзалом; 
19:00
 – отправление из Серпухова, ТЦ «Вояж»; 
21:30 – отправление из Егорьевска , гостиница «Егорьевск»;
23:00 – отправление из Орехово-Зуева, автовокзал

2 день

Прибытие группы в Вологду. Встреча с  местным гидом – проводником в мир новогодней Вологды. Завтрак в кафе.

Обзорный автобусный вояж по новогодней столицей Русского Севера , во время которого вы увидите город, обладающий богатым наследием русской городской деревянной  архитектуры, где представлены  все основные типы деревянных особняков 19-20 вв: дворянские, купеческие и мещанские, а среди архитектурных стилей -  классицизм, ампир и модерн.
Главная достопримечательность города - Софийский Собор, объединяющий вокруг себя  памятники каменного зодчества,  связанные с именем  самого Ивана Грозного, мечтавшего сделать из Вологды личную резиденцию. Именно поэтому белокаменный Вологодский Кремль первоначально превосходил в 2 раза территорию Московского Кремля. Но, что из этого вышло, вы узнаете из интереснейшего рассказа местного гида…

 

На колокольне Софийского Собора (78,5 м) сохранился настоящий музей колоколов, преимущественно голландских, русских и немецких - 17-19 вв. Достопримечательность колокольни – куранты, изготовленные на фабрике  братьев Бутеноп в Москве в 1871 году. Они и сегодня – главные часы города.

Пушкинская аллея со скамейкой влюбленных – одно из романтических мест Вологды - привлекает туристов оригинальным дизайном с двумя голубками (отличное место для фотографирования!). Памятник букве «О» - в самом центре Вологды у Кремлевской площади. Вы не только услышите вологодское «оканье», но и сможете с ним сфотографироваться.  

Пешеходная прогулка  с посещением  набережной реки Вологды -  памятник 800-летию Вологды с   декоративными нишами-кокошниками и   бронзовыми барельефами и Архиерейского сада , одного из старейших парков города

«Мир забытых вещей» - экскурсия в уникальный музей , расположенный в деревянном особняке середины 19 века. «Мир забытых вещей» открывает посетителям культуру и быт горожан в дореволюционную эпоху. Здесь воссозданы типологические интерьеры прошлых веков: гостиной, столовой, детской, кабинета

Обед в кафе.

Музей Кружева – посещение и знакомство со старинным промыслом Вологодчины. Здесь вы узнаете, почему вологодская кружевная фабрика заслуженно  получила «зимнее» название «Снежинка».

«Доходный дом купца Самарина» - экскурсия в музей , являющийся типичным образцом деревянного доходного особняка в стиле модерн, с  резными балконами и колоннами. Здание, построенное в 1911 году, является безмолвным свидетелем истории прошлого столетия. Интересная информация: в 1913-14 годах, в одной из комнат, будучи в административной ссылке, снимала Мария Ильинична Ульянова вместе с матерью Марией Александровной.

Размещение в гостинице (не раньше 17:00). Свободное время (без транспортного обслуживания).

3 день

Завтрак в гостинице. Отъезд на загородную экскурсию (145 км).

«Средневековый Новый Год» - посещение  уникального исторического объекта «Сугорье»  - сегодня эти лесные и озерные места знамениты на весь мир своими православными монастырями: Кирилло-Белозерским, Ферапонтовым, Горицким, основанными в 15-16 века.

Много минуло веков с той поры, ног не прервалась связь времен…
Здесь нет привычных стеклянных витрин, ограждений и табличек «руками не трогать!» Все экспонаты этого необычного музея под открытым небом живут своей повседневной жизнью…

Встречает гостей могучий княжеский тиун, облаченный в свитку и вотолу, звучным голосом повествующих о временах стародавних. Вы услышите о Великом Волжском пути, проходившем по Шохне-реке, познакомитесь с руническим камнем викингов, русской ладьёй-расшивой, полюбуетесь вежей, хоромами и тыном «Княжьего двора», вспомните выражение «косить трын-траву» и узнаете, откуда оно пошло, постучитесь «стукалом в тесовые ворота на жиковинах, пройдете под охлупнем и мимо запотынья поднимитесь на гульбище, чтобы попасть во честную во гридницу», где ВАС ОЖИДАЮТ:

  • древнеславянские традиции праздника зимнего Солнцеворота или Карачуна : облачение князя в корзно, княгини в колты на рясных, а гридня в бронь кольчатую; зажжение бадняка; выбивание искр положайником в Бадни вечор; пение тропаря Рождества Христова и православные рождественские обряды…
  • праздник зимнего солнцестояния Йоль в «Доме викингов»: выбор ярла и его берсеркеров, выкресание «священного» огня, приготовление ритуального напитка бьор, обжигание йольского полена под старинную песню викингов…
  • прогулка по «тайнику» - подземному ходу, наполненному загадочными звуками; легенды о древних панских кладах по-заклятию и поиск одного из них (успех  гарантирован!); рассказ о способах наказания преступников по «Русской правде»-вире, потоке и колодках, воинский арсенал  в старом ларе, где хранятся гасило, кистень, клевец и байдана…
  • катание с береговой кучи на ледянках (по погодным условиям).

Обед в кафе.

Переезд в Кириллов. Свободное время (1 час)  для самостоятельного посещения Кирилло-Беолозерского монастыря.

Возвращение в Вологду.

4 день

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Отъезд на загородную экскурсию (80 км)

«Новогодние приключения у Бабы-Яги»  - ГОТОВЬТЕ ФОТОАППАРАТЫ!

Посещение Владений Бабы-Яги – единственного, затерянного в лесах места в России, где живет «настоящая героиня сказок». КУКОБОЙ…здесь начинается  аномальная зона – перестает работать мобильная связь, а у машин перегревается двигатель. Говорят, это шалят лесные и болотные жители: лешие, кикиморы, русалки. Сама же Баба-Яга, при  всей своей внешней непривлекательности, давно уже старушка мирная, а черной магии и колдовству предпочитает пироги с чаем . И вас ими угостит…

Имеется у старушки и соответствующая сказочным описаниям избушка, которая к тому же еще и вертится! Здесь красивая деревянная ограда, заповедная тропа, лесная резиденция «Медвежий угол».

«У  избушки» - интерактивная программа с участием главной героини Кукобоя, старичка-лесовичка, Марьи-Искусницы, Дуняши и Михайло Потаповича. Они проведут  вас заповедными тропами к сказочному источнику с ключевой водой. Только здесь сказочный медведь не спит зимой, а обучает молодецким забавам своих гостей и проверяет вашу смекалку. Вас ждет  много забавного и интересного.

Посещение «Музея Сказки » со сказочной утварью Бабы-Яги.

Сувенирная лавка «В гостях у сказки», которую мы очень советуем вам посетить, чтобы увезти «сказочные частички» с собой, а потом, долгими вечерами они будут напоминать  вам о волшебном времени, проведенном в старинном селе под странным названием «Кукобой»!

Отъезд группы домой.

По  пути – обед в городе Ярославле.

5 день

Прибытие группы домой.

Стоимость от 13 600 руб.

 

На сайте нет вашего тура? Свяжитесь с нами!

Поделитесь с друзьями!


Обращаем Ваше внимание на то, что данный Интернет-сайт носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости и условиях туров, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам по указанным выше телефонам.


Материалы сайта: ООО «Компаньон-Травел», 2009-2024 ©  туры

Notice: Constant _JEXEC already defined in /home/c/cg79548/companion-travel.ru/public_html/index.php on line 92

Deprecated: Non-static method JFactory::getDBO() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/c/cg79548/companion-travel.ru/public_html/libraries/joomla/session/storage/database.php on line 84

Deprecated: Non-static method JTable::getInstance() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/c/cg79548/companion-travel.ru/public_html/libraries/joomla/session/storage/database.php on line 89

Deprecated: Non-static method JFactory::getDBO() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/c/cg79548/companion-travel.ru/public_html/libraries/joomla/database/table.php on line 112